Kennzahlen

 

Bilanzdaten in TEUR20142015201620172018
Aktiva44.49155.09065.12978.01797.643
Wertpapiere des Anlagevermögens17.13326.52946.26363.53692.075
Wertpapiere des Umlaufvermögens15.98024.19315.1117.3223.473
Sonstige Vermögensgegenstände1.3903.5383.6043.1011.776
Barbestand9.9888311514.059319
 
Passiva44.49155.09065.12978.01797.643
Eigenkapital43.46053.62059.24775.91274.525
Finanzverbindlichkeiten004.638022.801
Rückstellungen9791.4341.2032.067288
Sonstige Verbindlichkeiten5236413830
 
Nettoliquidität9.988831-4.4884.059-22.481
Eigenkapitalquote97,7%97,3%91,0%97,3%76,3%
 
Ergebnisdaten in TEUR
Wertpapierergebnis I ¹9.23811.6677.16919.102658
Wertpapierergebnis II ²9.34712.0237.30719.546-587
Vorsteuerergebnis8.08210.1715.74816.914-1.396
Jahresüberschuss7.60410.1605.62716.664-1.387
 
Rendite des Reinvermögens ³7,9%17,0%10,3%23,8%-16,0%
 
Kennzahlen pro Aktie in EUR
Eigenkapital57,4270,8478,28100,3098,46
Jahresüberschuss10,0513,427,4322,02-1,83
Dividende00000
 
Angaben zur Aktie in EUR
Aktienkurs63,5183,00104,20144,00123,00
Höchstkurs71,0086,50110,95156,00170,00
Tiefstkurs62,0163,0973,27104,50123,00
Anzahl Aktien (in Tsd.)757757757757757
Marktkapitalisierung (TEUR)48.06962.82178.866108.99093.096


1) Realisierte Kursgewinne bzw. -verluste, Abschreibungen, Zuschreibungen und Dividenden von Wertpapieren
des Anlage- und Umlaufvermögens
2) Wertpapierergebnis I zuzüglich Nachbesserungen und Zinsen
3) Rendite des wirtschaftlichen Reinvermögens (inklusive stiller Reserven vor eventuell anfallenden Steuern)