Kennzahlen

 

Bilanzdaten in TEUR20162017201820192020
Aktiva65.12978.01797.643100.139127.957
Wertpapiere des Anlagevermögens46.26363.53692.07569.128121.389
Wertpapiere des Umlaufvermögens15.1117.3223.4733.1010
Sonstige Vermögensgegenstände3.6043.1011.7768.0254.833
Barbestand1514.05931919.8851.735
 
Passiva65.12978.01797.643100.139127.957
Eigenkapital59.24775.91274.52574.879109.448
Durchführung der beschlossenen Kapitalerhöhung geleistete Einlagen00018.7090
Finanzverbindlichkeiten4.638022.8016.36916.171
Rückstellungen1.2032.067288892.269
Sonstige Verbindlichkeiten4138309369
 
Nettoliquidität-4.4884.059-22.48113.516-14.436
Eigenkapitalquote91,0%97,3%76,3%74,8%85,5%
 
Ergebnisdaten in TEUR
Wertpapierergebnis I ¹7.16919.1026581.3872.578
Wertpapierergebnis II ²7.30719.546-5871.65019.611
Vorsteuerergebnis5.74816.914-1.39635618.061
Jahresergebnis5.62716.664-1.38735415.860
 
Rendite des Reinvermögens ³10,3%23,8%-16,0%6,3%52,6%
 
Kennzahlen in EUR
Eigenkapital pro Aktie 478,28100,3098,4698,93109,81
Jahresüberschuss pro Aktie 47,4322,02-1,830,4715,91
Dividende pro Aktie 400000
 
Angaben zur Aktie in EUR
Aktienkurs 4104,20144,00123,0083,50104,00
Höchstkurs 110,95156,00170,00131,77107,00
Tiefstkurs73,27104,50123,0077,2862,00
Anzahl Aktien (in Tsd.) 4757757757757997
Marktkapitalisierung (TEUR) 478.866108.99093.09663.199103.660


1) Realisierte Kursgewinne bzw. -verluste, Abschreibungen, Zuschreibungen und Dividenden von Wertpapieren
des Anlage- und Umlaufvermögens
2) Wertpapierergebnis I zuzüglich Nachbesserungen und Zinsen
3) Rendite des wirtschaftlichen Reinvermögens (inklusive stiller Reserven vor eventuell anfallenden Steuern)
4) Angabe zum Bilanzstichtag