Kennzahlen

 

Bilanzdaten in TEUR20132014201520162017
Aktiva37.46844.49155.09065.12978.017
Wertpapiere des Anlagevermögens12.40617.13326.52946.26363.536
Wertpapiere des Umlaufvermögens19.04515.98024.19315.1117.322
Sonstige Vermögensgegenstände1.4331.3903.5383.6043.101
Barbestand4.5849.9888311514.059
 
Passiva37.46844.49155.09065.12978.017
Eigenkapital35.85643.46053.62059.24775.912
Finanzverbindlichkeiten0004.6380
Rückstellungen1.5659791.4341.2032.067
Sonstige Verbindlichkeiten4752364138
 
Nettoliquidität4.5849.988831-4.4884.059
Eigenkapitalquote95,7%97,7%97,3%91,0%97,3%
 
Ergebnisdaten in TEUR
Wertpapierergebnis I ¹5.7769.23811.6677.16919.102
Wertpapierergebnis II ²5.6809.34712.0237.30719.546
Vorsteuerergebnis3.5518.08210.1715.74816.914
Jahresüberschuss3.3947.60410.1605.62716.664
 
Rendite des Reinvermögens ³26,8%7,9%17,0%10,3%23,8%
 
Kennzahlen pro Aktie in EUR
Eigenkapital47,3757,4270,8478,28100,30
Jahresüberschuss4,4810,0513,427,4322,02
Dividende00000
 
Angaben zur Aktie in EUR
Aktienkurs64,0063,5183,00104,20144,00
Höchstkurs65,9571,0086,50110,95156,00
Tiefstkurs50,0062,0163,0973,27104,50
Anzahl Aktien (in Tsd.)757757757757757
Marktkapitalisierung (TEUR)48.44048.06962.82178.866108.990


1) Realisierte Kursgewinne bzw. -verluste, Abschreibungen, Zuschreibungen und Dividenden von Wertpapieren
des Anlage- und Umlaufvermögens
2) Wertpapierergebnis I zuzüglich Nachbesserungen und Zinsen
3) Rendite des wirtschaftlichen Reinvermögens (inklusive stiller Reserven vor eventuell anfallenden Steuern)