Kennzahlen

 

Bilanzdaten in TEUR20112012201320142015
Aktiva31.46433.72537.46844.49155.090
Wertpapiere des Anlagevermögens8.27711.58512.40617.13326.529
Wertpapiere des Umlaufvermögens13.80916.94719.04515.98024.193
Sonstige Vermögensgegenstände2.1552.1761.4331.3903.538
Barbestand7.2233.0164.5849.988831
 
Passiva31.46433.72537.46844.49155.090
Eigenkapital30.63232.46235.85643.46053.620
Finanzverbindlichkeiten00000
Rückstellungen4481.2231.5659791.434
Sonstige Verbindlichkeiten38339475236
 
Nettoliquidität7.2233.0164.5849.988831
Eigenkapitalquote97,4%96,3%95,7%97,7%97,3%
 
Ergebnisdaten in TEUR
Wertpapierergebnis I ¹5.6733.0435.7769.23811.667
Wertpapierergebnis II ²5.4623.9205.6809.34712.023
Vorsteuerergebnis4.4561.8933.5518.08210.171
Jahresüberschuss4.4581.8303.3947.60410.160
 
Rendite des Reinvermögens ³7,4%26,3%26,8%7,9%17,0%
 
Kennzahlen pro Aktie in EUR
Eigenkapital40,4742,8947,3757,4270,84
Jahresüberschuss5,892,424,4810,0513,42
Dividende00000
 
Angaben zur Aktie in EUR
Aktienkurs43,0150,5064,0063,5183,00
Höchstkurs50,0054,2065,9571,0086,50
Tiefstkurs35,5642,7050,0062,0163,09
Anzahl Aktien (in Tsd.)757757757757757
Marktkapitalisierung (TEUR)32.55338.22248.44048.06962.821


1) Realisierte Kursgewinne bzw. -verluste, Abschreibungen, Zuschreibungen und Dividenden von Wertpapieren
des Anlage- und Umlaufvermögens
2) Wertpapierergebnis I zuzüglich Nachbesserungen und Zinsen
3) Rendite des wirtschaftlichen Reinvermögens (inklusive stiller Reserven vor eventuell anfallenden Steuern)